Где, как и когда высаживать пихту Фразера?

Пихта Фразера (её ещё часто называют пихтой Фрейзера) — это красивое вечнозелёное растение, которое обычно используют в качестве альтернативы новогодней ёлки или в декоративных целях как украшение участка. При оформлении сада с помощью принципов ландшафтного дизайна дерево помогает создать насыщенный зелёный фон. Пихта получила своё название в честь Джона Фрейзера, знаменитого ботаника и путешественника из Шотландии. Именно он первым дал дереву описание. Кстати, на латыни растение известно как Abies fraseri.

Пихта Фразера относится к семейству хвойных. Место естественного произрастания в природных условиях — юго-восток Америки. Именно там шотландский путешественник впервые и обнаружил пихту, удивительно похожую на рождественскую елку. Эти деревья часто даже путают между собой. В итоге Фрейзер дал растению своё имя. Между прочим, дерево весьма похоже на Бальзамическую (Balsamea) пихту цветом и кроной, хотя некоторые отличия во внешнем виде всё же имеются. С тех пор в США каждое Рождество и Новый год отмечают дома с этим деревом. Постепенно оно стало популярным и в России.

Стоит отметить, что в питомниках уже вывели несколько сортов пихты Фрейзера. Однако лучше всего в роли главного дерева зимы использовать классический подвид. У него много пушистых ветвей, и этот вариант очень хорошо подходит в качестве новогоднего дерева для праздников.

Где лучше всего высаживать пихту Фрейзера?

Необходимо отметить, что в природной среде пихта растёт в горах, где много снега, мало солнца, часто пасмурная погода, сильная влажность, а воздух — холодный. Это означает определённую зимостойкость данной культуры, что является хорошей новостью для тех, кто хочет выращивать её в разных регионах России. И указанные аспекты нужно принимать во внимание при выборе конкретного места на участке для дерева.

Высаживать лучше всего небольшой молодой саженец. Учтите, что в этом возрасте дерево плохо выносит совсем уж сильные морозы и сквозняки. Участок может быть солнечным или же с незначительной тенью. Приживается пихта на разной почве, но оптимальные условия для неё — это супесчаный грунт со слабокислой реакцией. Для дерева желательно выбрать небольшую возвышенность. Главное, чтобы в месте посадки не застаивалась влага.

Когда стоит садить пихту Фрейзера в открытый грунт?

Чтобы шансы на то, что дерево приживётся, были на самом деле высокими, необходимо разобраться с тем, когда же, в какое время его лучше всего садить. Многие владельцы садов, приусадебных участков и дач подходят к этому вопросу очень скрупулёзно, выбирая едва ли не день. На самом деле такая дотошность необязательна. Желательно знать подходящий период.

Большинство тех, кто уже сталкивался с пихтами Фрейзера, считают весеннее время — наилучшим решением. Вообще начало весны, максимум апрель обычно рассматриваются подходящими для того, чтобы пересаживать или высаживать множество различных культур. Но способные и опытные садоводы могут выполнить посадку даже в сентябре. И при грамотном подходе она будет удачной. Главное — не зимой. А если для вас культура Фрейзера является чем-то новой, редкой и необычной, то прежде чем купить саженец, проконсультируйтесь. Сотрудники большинства питомников с радостью помогут.

Как совершать посадку пихты?

Пихта Фрейзера в российской местности себя может отлично чувствовать. Взрослое дерево способно без проблем переносить морозы, может расти в высоту чуть ли не до 15 метров. При этом уход многие называют несложным, а саму пихту — неприхотливой. В частности, она практически не болеет. Но чтобы дерево выросло до 75 см в диаметре ствола, радовало здоровой корой и красивой зелёной хвоей, с ним нужно научиться правильно обращаться.

Существует несколько правил, которые надо учитывать:

  1. В первую очередь необходимо грамотно выбрать саженец. Для приусадебного участка подойдёт и пихта в горшке. Но оптимальный вариант всё же — саженец в специальном контейнере. И выбирать лучше не по фото или отзывам, а лично осмотреть растение. Важно убедиться в том, что у него нет ни одного изъяна.
  2. Яму под пихту надо делать в 2 раза больше корневого кома.
  3. Почву, которую выкопали, нужно смешать с заранее подготовленным компостом. И только после этого её засыпают обратно.
  4. Дно нужно выровнять. Также его выкладывают подготовленным грунтом.
  5. Пихту с увлажёнными корнями ставят на дно ямы.
  6. Остатками грунта растение засыпают. Потом немного утрамбовывают.
  7. Не стоит забывать о том, что надо сформировать приствольный круг для внесения удобрений. Он также подойдёт и для полива.

На этом процесс посадки завершён. Дальше нужно будет только обильно полить. А потом — использовать компост в качестве мульчи.

Что ещё нужно принимать во внимание?

Выращивание и уход за пихтой Фрейзера на самом деле для опытных садоводов довольно просты и не требуют каких-то особых знаний или же специальной подготовки. В качестве инструментов можно смело использовать то, что уже и так есть в хозяйстве.

Перед посадкой не следует забывать привести в порядок участок, на котором будет произрастать дерево. В частности, его желательно вскопать, удалить все сорняки в радиусе нескольких метров. Разумеется, необходимо убрать камешки, даже мелкие.

Большое значение имеет солнечность. Важно убедиться в том, что света достаточно в течение всего дня. А если солнечных лучей становится мало, например, после обеда, то имеет смысл срезать часть веток, которые их загораживают. Или выбрать другое место для посадки.

Ухаживать за пихтой Фрейзера довольно легко. Её достаточно мульчировать и время от времени поливать. Также молодые деревья нужно укрывать на зиму для защиты от морозов, а в жару создавать тень. Но чем старше дерево становится, тем менее требовательным к уходу оно будет. Так что за пихту после первых 10 лет жизни можно будет не переживать. К тому же это растение довольно устойчиво к большинству распространённых болезней и вредителей.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: